Как предоставляются дни по уходу за ребенком-инвалидом при вахтовом методе работы

| статьи | печать

Имеет ли работник право использовать дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом не между вахтами, а в необходимое ему время? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Роструда от 09.02.2023 № ПГ/00763-6-1.

Одной из предусмотренных Трудовым кодексом гарантий является предоставление одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 ТК РФ).

При вахтовом методе работники трудятся на значительном удалении от места своего постоянного проживания. Они не имеют возможности ежедневно возвращаться домой и проживают во время вахты в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях (ст. 297 ТК РФ). Поскольку дополнительные выходные дни предоставляются для ухода за детьми-инвалидами, что подразумевает нахождение работника дома, возникает вопрос: должен ли работник использовать эти дни только в период между вахтами? Для ответа на него разберемся, как ведется учет рабочего времени на вахте и что представляет собой период между вахтами.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ). При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени (ст. 300 ТК РФ).

Согласно ст. 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов, которое определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Из положений ст. 301 ТК РФ следует, что рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте. А междувахтовый отдых — это период отдыха, предоставляемого в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте.

Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048. Пунктом 11 этих правил предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в четыре раза.

Учитывая вышеприведенные положения трудового законодательства, специалисты службы по труду и занятости в комментируемом письме пришли к выводу, что предоставление дополнительных выходных дней в соответствии со ст. 262 ТК РФ должно приводить к сокращению продолжительности рабочего времени работника. Поэтому он вправе использовать указанные дополнительные дни отдыха в удобное для себя время, в том числе в случае работы вахтовым методом.

Из сказанного Рострудом следует, что дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами нельзя предоставлять работнику в период между вахтами. Ведь этот период является не рабочим временем, а временем отдыха в связи с переработкой на вахте. Это подтверждается разъяснениями, данными в ответе на вопрос, поступивший на сайт «онлайнинспекция.рф» 14 июля 2022 г. В нем специалисты службы по труду и занятости четко указали, что предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в период междувахтового отдыха будет противоречить нормам действующего трудового законодательства. Термин «дополнительные оплачиваемые дни отдыха» подразумевает предоставление иных дней отдыха, нежели обычные выходные дни по графику работы работника (в том числе дни междувахтового отдыха).