Увольнение во время вахты

| статьи | печать

В письме от 31.03.2021 № ПГ/06401-6-1 Роструд разъяснил, может ли работник уволиться во время вахты в связи с выходом на пенсию и должен ли работодатель обеспечить его доставку до места жительства.

Порядок увольнения

Трудовой кодекс не содержит положений, запрещающих работникам увольняться по собственному желанию в период вахты. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) регулируется положениями ст. 80 ТК РФ. В общем случае работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. Но есть исключения из этого правила. Так, если работник подал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если во время вахты работник достиг возраста выхода на пенсию и подал заявление об увольнении по причине выхода на пенсию, работодатель, исходя из положений ст. 80 ТК РФ, обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, даже если вахта работника еще не закончена. Роструд это подтвердил.

Обратите внимание, что воспользоваться правом увольнения в связи с выходом на пенсию можно только один раз, поскольку увольнение по данному основанию предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера. Работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, имея статус пенсионера, невозможно. Поэтому каждое последующее увольнение работника, имеющего статус пенсионера, по собственному желанию не может рассматриваться как увольнение в связи с выходом на пенсию. Такие разъяснения содержатся в Апелляционном определении Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2016 по делу № 33-2414/2016.

Доставка до места жительства

При увольнении работника во время вахты возникает вопрос о том, как он будет добираться до места жительства. В обязанности работодателя входит доставка от места нахождения предприятия или пункта сбора на вахту и обратно работников (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82, письмо Минтруда России от 28.02.2018 № 14-2/В-121). Но уволившийся уже не является работником. В связи с этим специалисты службы по труду и занятости указали, что доставлять уволившегося в период вахты работника до дома работодатель не обязан, поскольку трудовые отношения с ним прекращены. Уволенный работник самостоятельно осуществляет выезд с вахты. В то же время доставка уволившихся работников может быть предусмотрена положением о работе вахтовым методом, утвержденным работодателем.

Такой подход находит подтверждение в судебной практике.

Так, в деле, рассмотренном Московским городским судом (Апелляционное определение от 14.09.2020 по делу № 33-34316/2020), в компании существовал регламент, согласно которому право на доставку от места работы к пункту сбора по заявлению работника сохранялось только для работников, уволенных в связи с уходом на пенсию. Поэтому суд отказал уволившемуся в период вахты работнику (не пенсионеру) во взыскании с работодателя расходов по проезду с места вахты до места жительства. Он указал, что после прекращения трудовых отношений уволившийся потерял статус работника. А трудовое законодательство не сохраняет за работодателем обязанность по оплате или компенсации проезда бывшего работника к месту постоянного жительства.