Готовится новый порядок предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

| статьи | печать

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов публичное обсуждение проходит проект постановления Правительства РФ «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (ID проекта 02/07/02-23/00136217). Планируемый срок вступления документа в силу — сентябрь 2023 г.

Причина разработки нового порядка

Статьей 262 ТК РФ установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. В эту норму Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ были внесены изменения, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 г. Ими предусматривается, что однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году. В связи с этим потребовалась разработка нового порядка предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (далее — Новый порядок).

Что нового в порядке

По сравнению с действующим порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048, в Новом порядке предусматриваются следующие новшества.

Так, согласно п. 3 Нового порядка один раз в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в данном календарном году, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой он будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем. В случае использования вышеуказанных дополнительных оплачиваемых выходных дней заявление нужно будет подавать работодателю не позднее чем за две недели до предполагаемого дня начала их использования (п. 2 Нового порядка).

При обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с п. 3 Нового порядка нужно будет предоставлять:

  • справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном году дополнительных оплачиваемых выходных дней;

  • справку с предыдущего места работы родителя (опекуна, попечителя), подавшего заявление о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с п. 3 Нового порядка, о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (в случае наличия предыдущего места работы по трудовому договору в пределах календарного года, в котором предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни). В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном году;

  • справку с предыдущего места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году им не использованы или использованы частично (в случае однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с п. 3 Нового порядка и наличия у другого родителя (опекуна, попечителя) предыдущего места работы по трудовому договору в пределах календарного года, в котором предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни). В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном году.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) в календарном году использовано менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, предоставляемых в соответствии с п. 3 Нового порядка, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном году будут предоставляться оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни (п. 8 Нового порядка).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные в соответствии с п. 3 Нового порядка, но не использованные родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, будут предоставляться ему в этом же календарном году (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в указанном календарном году). При этом родитель (опекун, попечитель) должен будет согласовать с работодателем новый график предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней (п. 12 Нового порядка).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 3 Нового порядка, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся (п. 14 Нового порядка).