НДС при исполнении гарантийных обязательств не продавцом

| статьи | печать

В письмах от 27.04.2021 № 03-07-11/32138 и № 03-07-11/32139 Минфин России рассказал об обложении НДС и выставлении счетов-фактур при оказании услуг по гарантии лицом, которому гарантийные обязательства были переданы продавцом товара по договору.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Продавец после отгрузки товара покупателю и уплаты НДС передал все обязательства по договору поставки, в том числе гарантийные, на основании договора другой организации (далее — исполнитель). По условиям этого договора продавец возмещает исполнителю расходы, понесенные при исполнении гарантийных обязательств. При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков товара покупатель вправе вернуть этот товар исполнителю и потребовать у него замены этого товара.

Обмен бракованного товара на новый

В общем случае, когда покупатель возвращает продавцу принятый на учет товар, счет-фактура покупателем не выставляется. При этом продавец составляет корректировочный счет-фактуру к ранее выставленному им счету-фактуре при отгрузке товара (письмо Минфина России от 28.01.2020 № 03-07-09/4850). Но как быть в ситуации, когда товар возвращается не продавцу, а исполнителю?

В письме от 27.04.2021 № 03-07-11/32138 специалисты финансового ведомства указали, что Налоговым кодексом составление корректировочных счетов-фактур предусмотрено только для продавцов. Поэтому, если товары возвращаются покупателем не продавцу, а исполнителю, такой возврат следует рассматривать как операцию обратного выкупа товаров, облагаемую НДС в общеустановленном порядке.

Из сказанного финансистами следует, что при возврате приобретенного у продавца товара исполнителю покупатель должен выставить в его адрес счет-фактуру.

При передаче покупателю нового товара взамен возвращенного происходит переход права собственности на этот товар от исполнителя к покупателю. Такой переход в целях налогообложения считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). В связи с этим Минфин России в письме от 27.04.2021 № 03-07-11/32139 разъяснил, что при передаче нового товара исполнитель должен выставить в адрес покупателя счет-фактуру. Финансисты также отметили, что, если полученный от покупателя товар ремонтируется по гарантии и возвращается назад покупателю, никакой реализации не происходит и счет-фактура не составляется.

Компенсация расходов на гарантийный ремонт

Услуги по гарантийному ремонту товаров в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, освобождаются от НДС, если за такие услуги не взимается плата (подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ). В рассматриваемой ситуации исполнитель денег с покупателя за гарантийный ремонт не берет. Но он получает их от продавца. В общем случае суммы, связанные с оплатой реализованных услуг, подлежат включению в налоговую базу по НДС (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Однако это правило не действует при реализации не облагаемых НДС услуг (п. 2 ст. 162 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос: подпадают ли услуги исполнителя под действие подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ и облагаются ли НДС суммы полученного им от продавца возмещения затрат на гарантийный ремонт?

В письме от 27.04.2021 № 03-07-11/32139 Минфин России разъяснил, что услуги исполнителя по гарантийному ремонту, оказываемые в период гарантийного срока эксплуатации товаров, освобождаются от обложения НДС. И на основании п. 2 ст. 162 НК РФ суммы возмещения затрат на гарантийный ремонт, полученные от продавца, в налоговую базу по НДС у исполнителя не включаются.

К аналогичному выводу специалисты финансового ведомства приходили и раньше. Так, в письме от 29.05.2008 № 03-07-11/210 они указали, что право на гарантийный ремонт вытекает из приобретения товара ненадлежащего качества. Обязанность по безвозмездному устранению недостатков товара (гарантийному ремонту) возлагается на изготовителя (продавца) или организацию, выполняющую функции изготовителя (продавца) такого товара, независимо от того, кто непосредственно будет оказывать услугу или выполнять работу по гарантийному ремонту данного товара. Поэтому в налоговую базу по НДС не включаются суммы, полученные организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения его стоимости и запасных частей, использованных при ремонте изготовителем (продавцом).