Суды решили так (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 02, 2015 г.)

| статьи | печать

[-] Нарушение срока уплаты налога является безусловным основанием утраты права на применение ПСН и перехода на общий режим налогообложения

(Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.2014 по делу № А05-6278/2014)

Индивидуальный предприниматель обратился в инспекцию с заявлением на получение патента в отношении вида деятельности «услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических, сварочных работ» на 2013 г. Налоговый орган такой патент выдал.

Срок уплаты налога в соответствии с действующей в проверяемый период редакцией подп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ был установлен в следующем порядке: 1/3 суммы налога должна была быть оплачена не позднее 25 января 2013 г., а оставшиеся 2/3 суммы налога — не позднее 2 декабря 2013 г.

Коммерсант своевременно оплатил первую часть налога, а вторую перечислил на три дня позже установленного срока, то есть 5 декабря 2013 г.

Данное обстоятельство послужило основанием для направления инспекцией предпринимателю сообщения о несоответствии требованиям применения ПСН. Фискалы в этом сообщении указали на то, что коммерсант в силу подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ считается утратившим право на ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Бизнесмен подал апелляционную жалобу в областное УФНС, однако здесь ее оставили без удовлетворения. Отстоять свои интересы в судебном порядке налогоплательщику также не удалось. Арбитры трех инстанций приняли фискальную сторону на следующих основаниях.

Индивидуальный предприниматель, перешедший на ПСН, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе, если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года: в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; в размере 2/3 налога в срок не позднее 30 дней до дня окончания налогового периода (подп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ)1.

Налоговым периодом в силу п. 1 ст. 346.49 НК РФ признается календарный год.

Штраф и пени за несвоевременную уплату налога при применении ПСН в законодательстве о налогах и сборах не предусмот­рены.

Нарушение срока уплаты налога приводит к утрате права на применение указанного спецрежима, на что прямо указано в подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Соответственно, если предприниматель не произвел оплату 2/3 суммы налога по второму сроку, то есть не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода, он считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, определен в ст. 6.1 НК РФ. Пунктом 6 названной статьи срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. В данном случае в подп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ срок установлен в календарных днях.

Таким образом, поскольку патент был получен коммерсантом на весь 2013 г., второй платеж в размере 2/3 суммы налога предприниматель должен был произвести не позднее 1 декабря 2013 года. Учитывая, что 1 декабря 2013 г. выпадало на выходной день, инспекция в патенте указала срок платежа не позднее 2 декабря 2013 г.

Сроки уплаты налога были четко определены в подп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ и конкретно указаны в выданном предпринимателю патенте. Более того, эти сроки были связаны только предельным сроком истечения последнего в законе установленного дня уплаты налога. Это значит, что предприниматель имел возможность осуществить уплату налога в течение всего предшествующего до второго срока уплаты налога периода.


1 Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ сроки уплаты налога были изменены. Действующей редакцией подп. 2 п. 2 ст. 346.51 НК РФ предусмотрено, что 1/3 суммы налога уплачивается не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, а оставшиеся 2/3 — не позднее срока окончания действия патента. — Примеч. ред.