При утрате права на ПСН штрафов за несданные декларации не будет

| новости | печать

Если предприниматель, применяющий ПСН, в установленные п. 2 ст. 346.51 НК РФ сроки не уплатил налог по данному спецрежиму, он утрачивает право на применение ПСН и считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. При этом у него появляется обязанность по представлению соответствующих налоговых деклараций.

Статьей 119 НК РФ установлена ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Индивидуальный предприниматель, который утратил право на применение ПСН, суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения, исчисляет и уплачивает в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Кодексом не предусмотрен срок, в течение которого налогоплательщик должен представить налоговые декларации по НДС за периоды до даты утраты права на применение ПСН, но за которые у него появляется обязанность исчислить налог в связи с утратой данного права. А значит состав налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 НК РФ, в данной ситуации отсутствует.

(Письмо ФНС России от 24.03.2015 № ЕД-4-15/4706@)