Вычет НДС: принимаем документы от крымчан

| статьи | печать

Специалисты Минфина России в письме от 29.04.2014 № 03-07-15/20060 рассказали, на основании каких документов можно принять к вычету НДС, предъявленный российским налогоплательщикам крымскими организациями и индивидуальными предпринимателями. Разъяснения касаются периода отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) с 18 марта 2014 г. по 1 января 2015 г., то есть с момента присоединения Крыма и Севастополя к России и до окончания переходного периода в отношении порядка налогообложения.

Согласно ст. 15 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» российское налоговое законодательство в новых субъектах РФ заработает в полной мере только с 1 января 2015 г. А до этой даты отношения по установлению, введению и взиманию налогов регулируются правовыми актами Республики Крым и г. Севастополя. На основании этой нормы были выпущены соответствующие нормативные акты — постановление Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14 (далее — постановление № 2010-6/14) и Закон города Севастополя от 18.04.2014 № 2-ЗС (далее — Закон № 2-ЗС). В них сказано, что организации и предприниматели Крыма и Севастополя, которые вели свою деятельность до присоединения данных территорий к РФ, до конца этого года ведут налоговый учет по правилам НК Украины.

В связи с этим возник вопрос, по каким правилам следует принимать к вычету суммы НДС, выставленные бывшими украинскими, а теперь уже российскими организациями и предпринимателями. Вот что по этому поводу разъяснили специалисты Минфина России.

Российским налоговым законодательством предусмотрено, что НДС принимается к вычету при выполнении трех условий, предусмотренных п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. Во-первых, приобретенные товары (работы, услуги), имущественные права должны быть предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС. Во-вторых, указанные активы должны быть приняты покупателем на учет. В-третьих, у покупателя должен быть счет-фактура от продавца (именно этот документ является основанием для принятия соответствующих сумм налога к вычету).

Однако организации и индивидуальные предприниматели, работающие в Крыму и Севастополе на основании постановления № 2010-6/14 и Закона № 2-ЗС соответственно по украинскому налоговому законодательству, не имеют возможности выставлять российские счета-фактуры. В Налоговом кодексе Украины установлено, что такие компании при поставке товаров (услуг), а также при получении денежных средств в качестве предварительной оплаты товаров (услуг) выставляют покупателям налоговую накладную.

По мнению Минфина России, в данном случае при приобретении товаров (услуг), отгруженных (оказанных) до 1 января 2015 г. крымскими организациями или бизнесменами, у налогоплательщиков, применяющих НК РФ, вычет НДС производится на основании налоговых накладных. Заметим, что аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 07.05.2014 № ГД-4-3/8785).