1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 945

Отчетность по дивидендам физлицам при ЕНВД

Организация на «вмененке» поинтересовалась, надо ли ей сдавать декларацию по налогу на прибыль, если она выплачивает дивиденды только физическим лицам? Минфин России ­разрешил этого не делать (письмо от 15.10.2013 № 03-11-06/3/42972).

В составе декларации по налогу на прибыль есть Лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)». В строке 043 этого листа требуется отражать суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу физических лиц — резидентов РФ. Об этом говорится в п. 11.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174 (далее — Порядок). При этом в п. 11.1 Порядка сказано, что Лист 03 не должны сдавать негосударственные пенсионные фонды.

А вот для компаний, которые платят дивиденды только физическим лицам, такой оговорки в Порядке нет. Конечно, на самом Листе 03 сказано, что его не должны представлять организации, не являющиеся налоговыми агентами. Но организации, выплачивающие дивиденды физическим лицам, тоже являются налоговыми агентами, просто по другому налогу (НДФЛ). Из-за этого некоторые организации решили, что Лист 03 декларации надо заполнять даже в том случае, если получателями дивидендов являются исключительно физлица. Соответственно, возник вопрос: должна ли организация на «вмененке» в рассмат­риваемой ситуации сдавать декларацию по налогу на прибыль при условии, что она сама не получает дивиденды?

В комментируемом письме Минфин России дал следующий ответ. Организация, которая выплачивает дивиденды лишь физическим лицам, является налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Обязанностей налогового агента по налогу на прибыль у нее не возникает. Значит, сдавать декларацию не надо.

Ранее аналогичный вывод был сделан чиновниками в отношении компаний на «упрощенке» (письма Минфина России от 11.01.2011 № 03-03-06/1/1, ФНС России от 17.05.2011 № АС-4-3/7853). А компаниям на общей системе налогообложения налоговики уже давно разрешили сдавать декларацию без Листа 03 (письмо ФНС России от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18903). Тем не менее налоговики на местах иногда высылают компании требование о представлении пояснений, если обнаруживают дивиденды в справках 2-НДФЛ, но не находят их в декларации по прибыли. Причем ссылаются на п. 3 ст. 88 НК РФ, который дает им право запрашивать пояснения на камеральной проверке, если обнаружились противоречия в отчетности.

Такое требование не означает, что налоговики настаивают на сдаче декларации. Достаточно в течение пяти рабочих дней с даты получения этого требования отправить в инспекцию письмо в свободной форме. В нем нужно сообщить, что компания не является налоговым агентом по налогу на прибыль, а потому не обязана представлять Лист 03 (а если она на спецрежиме, то декларацию в целом). Свои слова можно подтвердить и ссылкой на перечисленные письма.

Игнорировать требование пояснений не стоит. За такое нарушение налоговики имеют право оштрафовать компанию на сумму 5000 руб., а ее руководителя — на сумму 300—500 руб. (ст. 129.1 НК РФ, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).