1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 7056

Объявленные дивиденды нужно отразить в бухгалтерской отчетности

По результатам отчетного года нераспределенная прибыль акционерного общества составила 500 000 руб. Общее собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды акционерам в размере 50 000 руб. По какой строке отчета о прибылях и убытках отражаются показатели дивидендов?

Объявление годовых дивидендов за отчетный год относится к событиям после отчетной даты (п. 3 ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»). Это событие раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (п. 10 ПБУ 7/98 и п. 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н).

В отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском учете не делаются. Проводки отражаются в периоде, следующем за отчетным, при фактическом наступлении события (п. 10 ПБУ 7/98).

Например, решение о выплате дивидендов за 2009 г. было принято 10 марта 2010 г., а выплачены они были 7 апреля 2010 г. Соответственно 10 марта 2010 г. в бухгалтерском учете по дебету 84 и кредиту 75 отражается задолженность перед акционерами по объявленным дивидендам, а 7 апреля 2010 г. по дебету 75 и кредиту 51, 50 учитывается фактическая выплата дивидендов.

Эти дивиденды будут показаны отдельной строкой в форме 3 «Отчет об изменениях капитала» в составе бухгалтерской отчетности за 2010 г.

Таким образом, если решение о выплате дивидендов было принято в период между отчетной датой и датой подписания годовой отчетности, это событие отражается только в пояснительной записке. Если решение о выплате дивидендов по результатам отчетного года было принято после утверждения и сдачи годового отчета, данное событие не считается событием после отчетной даты. Оно относится к текущему году и отражается в учете и отчетности текущего года в обычном порядке.