В 2023 году стоимость вторичной недвижимости будет снижаться

| новости | печать

Средняя цена квадратного метра на вторичной рынке недвижимости за прошлый год прибавила около 10%. Основной прирост пришелся на первые четыре месяца 2022 г., с мая ценовая динамика стабилизировались. О том, как будет развиваться ситуация в этом году рассказывает Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Рынок недвижимости в 2023 году, по моему мнению, будет снижаться как в ценовом выражении стоимости квартир, так и в количественном выражении заключенных сделок. Такой вывод я делаю на основании следующих факторов:

  1. Увеличение почти вдвое предложения (особенно на вторичном рынке);

  2. Снижение покупательской способности (особенно в дотационных регионах);

  3. Увеличение льготных ипотечных кредитов на 1%;

  4. Ужесточение банковских требований к качеству заемщиков ипотечных кредитов;

  5. «Перегретость» рынка, определенный ценовой «пузырь», особенно в столице и Подмосковье.

Снижение цены ждет нас и на рынке аренды квартир. Если в Москве и Подмосковье спрос на недорогое жилье еще сохраняется, то в регионах (особенно в малых городах) проблемой стала сдача жилья, а не съем. Такая ситуация складывается в целом по России во всех без исключения регионах. Вполне естественно, что в лидерах снижения регионы крайнего севера.

Считаю, что снижение цены на недвижимость произойдет во всех сегментах рынка от премиум-класса до «убитых хрущевок» от 20% до 40% в ближайшие два года. Кто хочет улучшить свои жилищные условия торговаться можно начинать не откладывая. Продавцы сегодня уже готовы двигаться в цене. Падение цен на вторичном рынке недвижимости – это объективная реальность и в этом нет ничего страшного. Соотношение спроса и предложения самый надежный и правильный регулятор в рыночной экономике.