Как закончит текущий год рынок банкострахования

| новости | печать

Эксперты считают, что он не успеет отыграть существенное падение по итогам 1-го полугодия. Но мнения непосредственных участников рынка разделились поровну.

Аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА» констатируют, что за 1-е полугодие 2022 г. рынок банкострахования сократился на 30%. Наиболее сильно сокращение коснулось страхования от несчастных случаев и болезней, связанного с потребкредитованием.

Высокие ставки по депозитам, а также сужение возможностей для инвестиций способствовали снижению интереса граждан к инвестиционному и накопительному страхованию жизни. Вслед за падением взносов объем комиссионных вознаграждений, уплачиваемых банкам за продвижение страховых продуктов, также существенно уменьшился.

Опрос агентства «Эксперт РА», проведенный в прошлом августе, показал, что одна половина страховщиков ожидает по итогам 2022 г. роста рынка банкострахования, а другая — падения. При этом большинство оптимистов считают, что прирост составит 5—10%, а большинство пессимистов, что рынок упадет на 10—20%. По мнению аналитиков агентства «Эксперт РА», рынок банкострахования не успеет полностью восстановиться до конца года, и его падение составит 5—10% за 2022 г. При этом в представленном агентством исследовании сделана оговорка, что прогноз дан на 15 сентября текущего года.