Предприятиям агропрома станет проще рассчитываться по внешнеторговым контрактам

| новости | печать

Кабмин скорректировал правила предоставления субсидий российским кредитным организациям.

Решение позволит агробизнесу вовремя проводить расчеты по внешнеторговым контрактам. Вместе с тем агропром сможет успешно пользоваться господдержкой, в том числе по ранее предоставленным льготным инвестиционным займам по ставке до 5%.

Также власти приняли решение с 12 до 15 лет увеличить сроки продления ранее выданных льготных кредитов на строительство новых тепличных комплексов. «Рассчитываем, что этот шаг снизит риски для инвесторов, занятых в таких проектах, и позволит по всей стране увеличить объемы поставок свежих овощей и фруктов на внутренний рынок круглый год», – подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее Минсельхоз сообщил о расширени возможности экспорта сельхозкультур с Дальнего Востока. Как пояснили в ведомстве, ежегодно с 15 февраля по 30 июня правительство РФ устанавливает тарифные квоты на вывоз сельскохозяйственных культур за пределы России. Такой механизм способствует стабильности внутреннего рынка и обеспечению продовольственной безопасности страны.

При этом в связи с географическими особенностями Дальневосточного федерального округа в настоящее время Минсельхоз совместно с Минэкономразвития прорабатывает возможность установления особого механизма вывоза зерна для экспортеров ДФО. Это позволит осуществить экспорт всех излишков продукции.

Особые меры также реализуются и по другим культурам. Так, временный запрет на вывоз семян рапса за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, не будет распространяться на поставки через пункт пропуска Забайкальск.