400 тысяч га земель будет сохранено либо возвращено в оборот за счет мелиоративных мероприятий

| цифра дня | печать

Это позволит нарастить производство сельхозпродукции как минимум на 2 млн т к концу 2023 года. О реализации госпрограммы по вовлечению в оборот сельхозугодий в текущем году премьеру Михаилу Мишустину доложила зампред правительства Виктория Абрамченко на оперативном совещании с вице-премьерами.

По ее словам, в этом году благодаря госпрограме удалось, во-первых, вовлечь в оборот почти 79 тыс. га в 62 регионах страны, в том числе 15 тыс. га для выращивания экспортно ориентированной продукции, например зерновых и масличных культур.

Во-вторых,  власти предотвратили выбытие 35 тыс. га в семи регионах по естественным, природным причинам. Для этого построили и ввели в эксплуатацию 15 мелиоративных сооружений. По данным кабмина, до конца года будет завершен ввод еще пяти объектов, за счет которых сохранено почти 8 тыс. га земель.

Еще один итог работы текущего года – защита от затопления более 209 тыс. га сельхозземель благодаря расчистке мелиоративных каналов. «Это как раз те мероприятия, от которых напрямую зависит дальнейший рост объемов производства и расширение экспортных поставок агропродукции», - отметила В. Абрамченко.

В качестве задач, которые решает правительство по этому направлению, вице-премьер обозначила следующие:

  1. обеспечить эффективное использование земель, уже вовлеченных в оборот, с проведением мелиоративных мероприятий и повышением плодородия земель;

  2. вернуть для использования в сельхозпроизводстве брошенные земли для реализации реальных, живых агропроектов;

  3. перейти к цифровому учету количественных и качественных характеристик земель и к сопоставлению таких данных на постоянной основе со сведениями о недвижимости из Росреестра.