Землю — крестьянам, но только в аренду

| статьи | печать

Земельные участки, пригодные для сельского хозяйства, не должны стоять пустыми, уверен премьер Михаил Мишустин. Со следующего года россияне, желающие заниматься земледелием или животноводством, смогут получать участки в аренду без торгов. Вместе с тем правительство намерено активно возвращать для сельхозпроизводства брошенные пашни, заниматься мелиорацией и цифровым учетом земель.

У людей, которые готовы заняться агробизнесом, по словам г-на Мишустина, прозвучавшим на совещании в правительстве, должна быть возможность получать земельные участки в аренду быстро и без бюрократических проволочек.

«С 1 января 2023 г. крестьянские хозяйства смогут получить земельные участки из земель сельхозназначения в аренду без проведения торгов на срок до пяти лет, — отметила вице-премьер Виктория Абрамченко. — Это очень важно именно для малых форм аграрного бизнеса».

Землей Господь Россию не обидел, но относиться к ней нужно бережно и стараться сохранить и приумножить земельный фонд, чтобы все желающие могли получить удобные для ведения агробизнеса участки.

Кабинет министров действует сразу в нескольких направлениях, нацеленных на увеличение площади земель, которые крестьянские хозяйства могут использовать для земледелия и животноводства.

Во-первых, стремится обеспечить эффективное использование земель, уже вовлеченных в оборот, за счет проведения мелиоративных мероприятий и повышения плодородия.

Во-вторых, возвращает для использования в сельхозпроизводстве брошенные земли.

В-третьих, налаживает цифровой учет количественных и качественных характеристик земель, что, в частности, позволит сопоставлять эти данные на постоянной основе со сведениями о недвижимости из Росреестра.

В этих целях уже в нынешнем году удалось вовлечь в оборот почти 79 тыс. га в 62 регионах России, в том числе 15 тыс. га для выращивания экспортно ориентированной продукции.

Кроме того, остановлено выбытие 35 тыс. га в семи регионах по естественным, природным причинам. Для этого были построены и введены в эксплуатацию 15 мелиоративных сооружений. До конца года будут закончены еще пять объектов, за счет которых сохранятся почти 8 тыс. га земель.

Благодаря расчистке мелиоративных каналов удалось защитить от затопления более 209 тыс. га сельскохозяйственных земель.

«Это как раз те мероприятия, от которых напрямую зависит дальнейший рост объемов производства и расширение экспортных поставок агропродукции, — подчеркнула В. Абрамченко. — Всего по итогам года за счет мелиоративных мероприятий будет сохранено либо возвращено в оборот около 400 тыс. га земель. Это позволит нарастить производство сельхозпродукции как минимум на 2 млн т к концу 2023 г.».

Важная деталь: по словам зампреда правительства, уже решена давно назревшая проблема пересчета земельных долей, выраженных в балло-гектарах. Сейчас федеральным законом установлена процедура пересчета долей в простую правильную дробь.

«До конца года будет обеспечено принятие еще двух законопроектов, которые уже находятся на рассмотрении Государственной Думы», — сообщила г-жа Абрамченко.

Первый документ направлен на устранение лазеек для недобросовестных собственников, которые долгое время не используют сельхозземли, и исключает возможности перепродажи таких участков в целях ухода от ответственности.

Второй законопроект нацелен на вовлечение в оборот невостребованных земельных долей. Этой проблеме уже более 20 лет, и началась она с момента реформирования колхозов.

Согласно законопроекту, невостребованные земельные доли также смогут легально предоставляться в аренду, а с 1 января 2025 г. будут признаны муниципальной собственностью. Такое решение вернет в сельхозпроизводство более 11 млн га земель.

В текущем году на реализацию государственной программы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса» из бюджета было выделено свыше 25 млрд руб. В 2023 г. на эти цели заложено более 38 млрд руб.