Чем руководствуются россияне при поиске новой работы

| новости | печать

Аналитики выяснили, какие факторы сильнее влияют на соискателей.

Сервис Работа.ру в марте текущего года провел исследование и выяснил, какие факторы сильнее влияют на жителей России при поиске новой работы. Самым важным из них сегодняшний день стала стабильность — ее отметили 67% респондентов.

63% участников опроса указали, что для них один из решающих факторов при выборе новой работы — высокий уровень заплаты. Еще 54% участников исследования отметили важность адекватного рабочего коллектива и руководства компании.

44% опрошенных рассказали, что ищут работу ближе к дому. Для трети респондентов (33%) важна возможность карьерного роста на новой работе, а 32% хотели бы трудоустроиться с гибким графиком работы.

Еще 30% участников исследования указали, что обращают внимание на интересные рабочие задачи. По 28% опрошенных отметили, что для них важны возможность обучения в компании, а также четкий баланс между работой и личной жизнью.

Четверть респондентов (25%) надеется найти новую работу с удаленным форматом занятости, а для 11% опрошенных важно отсутствие дресс-кода. В ходе другого опроса аналитики сервиса поинтересовались у россиян, которые ищут работу, в каких сферах они планируют ее найти.

Более половины опрошенных (53%) планируют найти новую работу по прежней профессии. 35% из них на данный момент не трудоустроены. По 10% респондентов отметили, что хотят продолжить работу в сферах производства и агропрома или строительства. Еще 5% участников исследования работают в отрасли транспорта и логистики, а 4% — в IT.

47% опрошенных ищут работу в новой профессии. 37% респондентов отметили, что не трудоустроены. 6% участников исследования указали занятость в производстве и агропроме, 5% – в сфере образования, по 4% – в отраслях строительства, а также транспорта и логистики.