Названы лучшие города для успешной карьеры

| новости | печать

Сервис Работа.ру в очередной раз выяснил в каких городах, по мнению жителей России, можно построить наиболее удачную карьеру. Во главе нового рейтинга остались Москва (76%) и Санкт-Петербург (52%), где перспективы карьерного роста ожидаемо отметили большинство опрошенных жителей России.

При этом южные города (Сочи и Краснодар) в этом году обогнали Екатеринбург и Казань, которые выделили треть (32%) и четверть (24%) респондентов соответственно. По мнению аналитиков, это может быть связано с высокими темпами восстановления региональных рынков труда. И Свердловская область, и Республика Татарстан по итогам 2021 г. вошли в топ-10 регионов с самым большим числом открытых за год вакансий.

На карьерные возможности Сочи и Краснодара обратили внимание 18% и 17% участников исследования соответственно. Еще 14% опрошенных отметили перспективы Новосибирска. В этом году в десятку рейтинга также вошли Калининград, Владивосток и Тюмень который выбрали 12%, 11% и 10% респондентов соответственно. В прошлом году эти города не входили в список самых привлекательных для построения успешной карьеры.

В ходе анализа полученных данных авторы исследования отметили, что города с уклоном в сторону производства и промышленности становятся все более востребованными для построения карьеры. Аналитики считают, что это связано с высоким спросом на сотрудников в производственной сфере, появившемся из-за пика кадрового голода в 2021 г. Из-за структурных сдвигов в экономике на рынке ощущается дефицит, как низкоквалифицированной рабочей силы, так и высококвалифицированных кадров.

Еще один интересный тренд на рынке труда аналитики Работа.ру выделили в ходе другого исследования. Оно показало, что стабильность компании для соискателей в этом году важнее, чем зарплата. 59% опрошенных в качестве важнейшего фактора при выборе работы назвали стабильность предприятия. При этом высокий уровень зарплаты посчитали первоочередным критерием лишь 56% респондентов.