Сокращается доля молодых ипотечных заемщиков

| новости | печать

Эксперты отмечают, что уменьшается она даже у самой массовой группы «ипотечников» — 30—40-летних, и предполагают, что связано это с усилением консервативного подхода банков к ипотечному кредитованию.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) от 4000 кредиторов, передающих ему сведения, в январе — июле 2021 г. сильнее всего по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выдача ипотеки выросла в сегменте заемщиков от 40 до 50 лет. Так, доля этой группы граждан в структуре выданных ипотечных кредитов выросла на 1,1 процентных пункта (п.п.) и достигла 24,3%.

Менее значительный рост эксперты НБКИ отмечают в возрастных категориях более пожилых заемщиков: от 50 до 60 лет — на 0,6 п.п. до 8,0% и старше 60 лет — на 0,3 п.п. до 1,1%. В свою очередь наибольшее сокращение доли в структуре выдачи ипотеки было отмечено в самой «молодой» возрастной группе граждан до 30 лет — на 1,2 п.п. до 20,6%. Аналитики НБКИ констатируют, что доля исторически самой массовой группы ипотечных заемщиков в возрасте от 30 до 40 лет также сократилась по сравнению с прошлым годом — на 0,8 п.п. до 46,0%.

«В целом, тенденции предыдущих лет в ипотеке остаются неизменными. Наибольшие темпы роста выдачи кредитов на покупку жилья по-прежнему сохраняют заемщики от 40 до 50 лет. Их доля в структуре выданных ипотечных кредитов растет на протяжении, как минимум, шести лет. При этом также уже “привычно” снижается и доля заемщиков моложе 30 лет. Очевидно, что первая возрастная категория более привлекательна для банков по причине более информативной кредитной истории и высоких значений Персонального кредитного рейтинга. В свою очередь, самые молодые заемщики только вступают во “взрослые” кредитно-финансовые отношения, и многие из них, по сути, неизвестны банкам. Вместе с тем, мы видим и некоторые изменения в возрастной структуре выдачи ипотеки, произошедшие в 2021 г. В частности, несколько сократилась доля самой массовой группы ипотечных заемщиков — от 30 до 40 лет. Это может свидетельствовать о более консервативном подходе банков к кредитованию по сравнению с прошлыми периодами», — комментирует Генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

В НБКИ отмечают, что в июле 2021 г. среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по ипотеке составило 711 баллов (минимальное значение — 300 , максимальное — 850 баллов), практически не изменившись за год.

При этом самое высокое среднее значение ПКР в топ-30 регионов по количеству ипотечных заемщиков с действующими обязательствами зафиксировано в Санкт-Петербурге (724 балла), Москве (723), Ханты-Мансийском АО (719), Тюменской (718) и Ленинградской (717) областях. В свою очередь самое низкое значение ПКР по ипотеке было отмечено в Республике Татарстан (698 баллов), Челябинской (700), Самарской (704), Саратовской (705) и Кемеровской (705) областях.