За шесть месяцев доля заемщиков с избыточной долговой нагрузкой выросла на 0,2 п.п. до 14,5%

| новости | печать
Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) информирует, что в последние шесть месяцев динамика доли заемщиков с избыточной долговой нагрузкой оставалась стабильной.

По данным 4100 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, на 1 апреля 2021 г. доля граждан с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 50% (высокая или избыточная закредитованность) составила 14,5% (около 6 млн человек) от общего количества заемщиков. Таким образом, отмечают эксперты НБКИ, за последние шесть месяцев она увеличилась незначительно — на 0,2 п.п. (на 01.10.2020 — 14,3%), фактически, оставшись на прежнем уровне.

При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля заемщиков, отдающих на обслуживание кредитов более половины своего ежемесячного дохода, выросла более существенно — на 2,3 п.п. (на 01.04.2020 г. — 12,2%). Аналитики НБКИ заключают, что в 2020 — 2021 гг. основной рост доли наиболее закредитованных заемщиков пришелся на период с апреля по сентябрь 2020 г.

Наибольшая доля заемщиков, отдающих на обслуживание кредитов более половины своего ежемесячного дохода, в апреле 2021 г. была отмечена в Амурской области (24,1%), Республике Северная Осетия — Алания (22,2%), Республике Коми (20,4%), а также в Красноярском крае (20,1%) и Мурманской области (20,1%). В то же время наименьшая доля таких граждан была зафиксирована в Москве (9,5%), Московской (10,1%) и Брянской (10,6%) областях, Санкт-Петербурге (10,6%) и Курганской области (10,9%).

Эксперты НБКИ отмечают, что за последние шесть месяцев динамика доли граждан, отдающих на обслуживание кредитов более половины своего ежемесячного дохода, в регионах РФ носила разнонаправленный характер. При этом самый значительный рост этого показателя продемонстрировали Республика Хакасия (+2,5 п.п.), Новгородская (+1,8 п.п.), Республика Бурятия (+1,3 п.п.), а также Кемеровская (+1,2 п.п.) и Ивановская (+1,1 п.п.) области. В свою очередь, существенные темпы сокращения доли наиболее закредитованных заемщиков были отмечены в Республике Адыгея (–0,9 п.п.), Пермском крае (–0,8 п.п.), республиках Удмуртия (–0,6 п.п.) и Татарстан (–0,5 п.п.), а также в Омской области (–0,5 п.п.). В Москве и Санкт-Петербурге доля таких граждан за последние полгода снизилась на 0,3 и 0,2 п.п. соответственно.

«В целом, уровень долговой нагрузки российских заемщиков остается на приемлемом уровне. При этом в последние полгода доля самых закредитованных заемщиков, у которых на обслуживание кредитных обязательств уходит более половины ежемесячных доходов, выросла весьма незначительно. Важно отметить, что стабильность данного показателя в последние шесть месяцев последовала за существенной динамикой его роста в предыдущий полугодовой период — время начала пандемии и жестких карантинных ограничений. Во многом этой стабильности способствовали действия государства и банков, которые смогли нивелировать экономические последствия эпидемии и мероприятий по борьбе с ней для розничного кредитования», — говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.