В. Путин поручил подготовить предложения по оплате труда медиков

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о совершенствования оплаты труда медработников, в том числе об установлении ежемесячных доплат медперсоналу и освобождении медицинских организаций от налога на имущество и земельного налога.

Так кабмин до 1 октября должен представить предложения, предусматривающие единую структуру зарплаты медработников на всей территории РФ, а также нормативы минимального оклада медработника, единые правила установления надбавок, в том числе стимулирующих, в системе здравоохранения и максимально допустимый для медработников уровень совместительства.

Спустя месяц – к 1 ноября – необходимо разработать предложения об установлении ежемесячных дополнительных денежных выплат медработникам организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Правительство также оценит эффективность применяемых систем оплаты труда, степень износа медицинского оборудования, транспортных средств и зданий медицинских организаций.

При разработке предложений правительство должно учесть введение повышающего коэффициента к единовременным выплатам медработникам, прибывшим на работу в населенные пункты, расположенные в районах крайнего Севера, Арктической зоне и в целом на удаленных территориях.

До 1 декабря, пишет «Финмаркет», будет представлены предложения о снижении налоговой нагрузки на медорганизации первичного звена путём их освобождения налога на имущество организаций и земельного налога.

Руководителям регионов до 10 января 2020 г. поручено разработать региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения и направить их в Минздрав на экспертизу.

Ранее  Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал идею изменить порядок расчёта зарплат врачей. Члены Комитета выступили за изменение соотношения базовой части и надбавки в заработной плате медицинских работников.