Законопроект о подаче заявления о выплате на ребёнка по месту пребывания принят во втором чтении

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект № 635569-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», уточняющий порядок подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка.

Документом, в частности, предлагается:

  • установить, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка может быть подано гражданином не только по месту его жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ, а также что граждане, получающие указанные выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания, фактического проживания органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка), или территориальные органы Пенсионного фонда РФ (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка);

  • размещать информацию о назначении ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Ежемесячные выплаты на первого и второго детей полагаются семьям, в которых первый или второй ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 г. Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В 2019 г. средний размер выплаты составляет 11,2 тыс. руб.