Безработица за неделю прибавила 2,5%

| новости | печать

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с 13 по 20 февраля 2019 г. увеличилась на 2,5% после роста на 2,3% неделей ранее и составила 782 тыс. 650 человек, сообщает Министерство труда и социальной зашиты РФ.

Таким образом, рост безработицы продолжается пятую неделю подряд.

Увеличение численности безработных, отмечает Минтруд, является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице. Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 800,6 тыс. человек.

При этом, за отчётную неделю отмечено снижение численности безработных граждан – в Тюменской области.

В 82 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Тыва, Алтай, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Калмыкия, Сахалинской, Калининградской, Тульской областях, Чукотском автономном округе.

Не изменилась численность безработных в Камчатском крае и Республике Ингушетия.

По состоянию на 20 февраля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 144 тыс. 332 человека.

На 1 февраля 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране, по оперативным данным, составил 1% от численности экономически активного населения, как и на 1 февраля 2018 г.

По состоянию на 20 февраля 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.