Официальная безработица растёт четвёртую неделю подряд

| новости | печать

С 6 по 13 февраля 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 2,3% и составила 763 тыс. 890 человек. Рост, как отмечает Министерство труда и социальной защиты РФ, является сезонным фактором.

Увеличение численности безработных. Продолжает ведомство, также связано с повышением с нового года пособия по безработице.

Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 793,2 тыс. человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в Республике Дагестан.

В 83 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Ненецком автономном округе, Хабаровском, Камчатском, Краснодарском, Пермском краях, Сахалинской, Калининградской, Псковской, Астраханской областях, Республике Татарстан.

Не изменилась численность безработных в г. Севастополе.

По состоянию на 13 февраля 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 141 тыс. 353 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 37 тыс. 931 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 101 тыс. 987 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 тыс. 435 человек.

На 1 февраля 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по РФ, по оперативным данным, составил 1% от численности экономически активного населения (на 1 февраля 2018 г. – 1%).

По состоянию на 13 февраля 2019 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.