Информация о «массовых увольнениях» весной – слухи

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ опровергает информацию о «массовых увольнениях» весной. Ситуация на рынке труда стабильная, подчёркивают в ведомстве.

«Утверждения СМИ о том, что прогнозируются «массовые увольнения», не соответствуют действительности. В настоящее время ситуация на рынке труда стабильная», – заявляет пресс-служба Минтруда.

На 19 февраля в органах службы занятости было зарегистрировано 782,7 тыс. безработных, что на 2,2% меньше по сравнению с аналогичной датой 2018 года (800,6 тыс. чел.), уточняет ведомство. На эту дату уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 1% от численности рабочей силы в возрасте 15-72 лет (на 19 февраля 2018 г. – 1%).

Ранее газета «Известия» со ссылкой на мониторинг Минтруда о рисках увольнения на российских предприятиях написала, что этой весной могут попасть под сокращение 115,7 тыс. человек. Раз в месяц мониторинг направляется в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

В 2019-2021 гг., по прогнозам ведомства, численность безработных по методологии Международной организации труда будет находиться на том же уровне, что и в 2018 г., то есть не превысит 3,6 млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 г. – около 4,7-4,8%.

Мониторинг рынка труда базируются на информации о планируемых увольнениях, подчеркнули в Минтруде, которую представляют работодатели в органы службы занятости. При этом численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе.

«В целом динамика движения рабочей силы остаётся стабильной в течение последних лет», – заверили в Минтруде.

Ведомство также сообщило, что уровень официальной безработицы на 1 января 2019 г. достиг исторического минимума, дойдя до отметки в 0,9%. Согласно методологии МОТ безработица в первый месяц 2019 года выросла до 4,9% от численности рабочей силы