Банк «Москва» и «УМ-банк» лишились лицензий

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 14 ноября 2018 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций «УМ-Банк» и РАКБ «Москва», зарегистрированных в столице.

«УМ-Банк», согласно данным отчётности, по величине активов на 1 ноября 2018 г. занимал 293 место в банковской системе РФ, «Москва» – 431 место.

Из сообщения регулятора следует, что в структуре баланса «УМ-Банка» более половины пассивов приходилось на привлеченные денежные средства населения, которые банк размещал в низкокачественные активы (порядка 70% кредитного портфеля сформированы сомнительной и безнадежной ссудной задолженностью). При этом кредитная организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска, в связи с чем ЦБ неоднократно предъявлял требования о досоздании резервов на возможные потери. Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения банка и обеспечения формального соблюдения пруденциальных норм деятельности в течение текущего года «УМ-Банк» осуществлялись непрозрачные для надзорного органа операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.

Банк России пять раз в течение последних 12 месяцев применял в отношении «УМ-Банка» меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. При этом кредитная организация нарушала ограничение на осуществление операций, связанных с отчуждением активов, введённое ЦБ в целях защиты интересов её кредиторов и вкладчиков.

В деятельности «УМ-Банка» прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, а именно – осуществление сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена регулятором в правоохранительные органы.

В деятельности ПАО РАКБ «Москва» были установлены неоднократные нарушения нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Во II квартале текущего года объём осуществлявшихся ПАО РАКБ «Москва» сомнительных транзитных операций многократно возрос, из них порядка половины объёма составляли операции, связанные с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке бизнес-модели ПАО РАКБ «Москва». Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у её руководства и собственников намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности.

Банк России три раза в течение последних 12 месяцев применял в отношении ПАО РАКБ «Москва» меры надзорного воздействия за нарушения законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Оба банка являются участниками системы по страхованию вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, начнутся, согласно данным Агентства по страхованию вкладов, не позднее 28 ноября 2018 г.