Объём ипотечных кредитов, выданных в Москве, вырос в 1,7 раза

| новости | печать

Объём выданных в Москве жилищных кредитов, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, в январе - июле 2018 г по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 60%.

«Объём выданных в столице жилищных кредитов, подавляющее число которых ипотечные, увеличился за семь месяцев нынешнего года почти на 60% по сравнению с январём - июлем 2017», –цитирует Н. Сергунину пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Как отметила вице-мэр, с января по июль 2018 г. в городе зарегистрировано 81,5 тыс. договоров купли-продажи жилья, что на 25,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по ипотеке в нынешнем году приобретается жилья в 1,7 раза больше.

Значительный рост ипотеки, который простимулирован снижением кредитных ставок и ростом предложения на рынке жилья, по словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Владимира Ефимова, даёт импульс не только строительному и банковскому секторам. «Вслед за увеличением продаж в новостройках происходит активное освоение столичными предпринимателями пространств в новых районах – торговых, сервисных, развлекательных и иных, ориентированных на новосёлов и увеличение качества их жизни», – пояснил он.

Напомним, что по итогам первой половины текущего года российский рынок ипотеки достиг максимальных значений за свою историю.