Правительство утвердило «дорожную карту» по развитию конкуренции в отраслях экономики

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распоряжением от 16 августа 2018 г. №1697-р утвердил план на 2018-2020 гг. по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ.

«Дорожная карта» предусматривается развитие конкуренции в сферах образования, строительства, дорожного строительства, телекоммуникаций, информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства, газоснабжения, электроэнергетики, транспортных услуг, промышленности, реализации нефти, нефтепродуктов и природных ресурсов, в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах, на рынке социальных услуг, на финансовых рынках.

Основные цели «дорожной карты»:

  • повышение удовлетворённости потребителей за счёт расширения ассортимента товаров, работ, услуг, повышения их качества и снижения цен;

  • повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в том числе за счёт обеспечения равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и государственным услугам, необходимым для ведения предпринимательской деятельности, стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, повышения доли наукоёмких товаров и услуг в структуре производства, развития рынков высокотехнологичной продукции;

  • стабильный рост и развитие многоукладной экономики, развитие технологий, снижение издержек в масштабе национальной экономики, обеспечение национальной безопасности.

Распоряжением также определены контрольные показатели, ответственные исполнители и ожидаемые результаты реализации «дорожной карты».