МЭР хочет разделить страну на 14 макрорегионов

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ предложило разделить территорию страны на 14 макрорегионов по принципу экономической специализации, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект «Стратегии пространственного развития».

К нынешним двум макрорегионам – Северному Кавказу и Дальнему Востоку – ведомство планирует добавить Байкальский, Енисейский, Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Южный, Волго-Камский, Уральский, Волго-Уральский, Западно-Сибирский и Южно-Сибирский.

Выделять макрорегионы, по расчётам МЭР, надо учитывая «сложившиеся социально-экономические связи» и потенциал территорий. В состав каждого образования предлагается включать как минимум один крупный центр экономического роста (на данный момент в России есть 14 крупнейших и шесть крупных городских агломераций, а также 4 минерально-сырьевых центра). При этом, макрорегионы не будут административными единицами.

Проект стратегии, как сообщили изданию в ведомстве, поступит в правительство в сентябре, утверждение намечено на ноябрь.

В Государственной Думе идею Минэкономразвития поддержали. Как  заявил «РИА Новости» глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, сложившееся ещё в советские годы административное деление страны давно пора совершенствовать.