Спрос на первые доходные дома очень хороший – М. Мень

| новости | печать

В России построены и начинают вводиться в эксплуатацию первые доходные дома и спрос на них, по словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, очень хороший. По его прогнозам, инвестиции в арендное жилье станут ещё более привлекательными.

«Несколько домов уже построены, начинают вводиться в эксплуатацию, и первый спрос очень хороший. Когда нам удастся сделать этот механизм более привлекательным, чем размещение депозитов в банках, это будет более востребовано», – уточнил он в эфире телеканала «Россия 24».

М. Мень отметил, что уже реализованные пилотные проекты показали, что в развитии рынка доходных домов есть серьезные перспективы.

Инвесторы, пояснил министр, смогут приобретать даже минимальные объёмы жилья – менее одной квартиры. «Можно приобрести 10-15 метров, грубо говоря. Точнее, ценных бумаг, обеспеченных количеством метров», – добавил он.

Пилотные проекты по строительству арендного жилья реализуются в 45 регионах РФ, сообщает «ТАСС». По планам Минстроя РФ, к 2017-2018 гг. ввод арендного жилья должен составлять примерно 7% от общего ввода жилья в России, а к 2020 г. объёмы сдачи доходных домов должны достичь 4,7 млн кв. м.

Агентство ипотечного жилищного кредитования уже профинансировало 85 тыс. кв. м арендного жилья, которое будет построено в Москве на базе двух комплексов. Это компактное и достаточно недорогое жилье введут в 2018-2019 гг.