Двойной вычет по НДФЛ на ребенка

| новости | печать

Минфин России в письме от 12.05.2017 № 03-04-05/28746 рассказал о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, если его родители разведены.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В двойном размере налоговый вычет предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю, до месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Специалисты финансового ведомства указали, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель. Следовательно, разведенный родитель, на обеспечении которого находится ребенок, не вправе получать на него двойной налоговый вычет.