1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 433

Двойной вычет по НДФЛ на ребенка

Я разведена с мужем, от которого у меня есть дочь 21 года. Она учится по очной форме. Ее отец умер в 2015 г. Могу ли я получать двойной налоговый вычет по НДФЛ на дочь в связи со смертью ее отца, если в настоящее время я замужем?

Право на двойной вычет в связи со смертью отца ребенка зависит от того, когда женщина вступила второй раз в брак.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родители, на обеспечении которых находится учащийся очной формы обучения, студент, курсант в возрасте до 24 лет, имеют право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ.

В общем случае размер вычета составляет 1400 руб. При этом единственному родителю вычет предоставляется в двойном размере. Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход родителя, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, исчисленный налоговым агентом нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 руб.

В НК РФ определения «единственный родитель» нет. Минфин России считает, что понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (письма от 16.06.2016 № 03-04-05/35111, от 11.04.2016 № 03-04-06/20395, от 15.02.2016 № 03-04-05/8123). Следовательно, если один из родителей ребенка умер, второй родитель вправе получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

Предоставление налогового вычета в двойном размере производится с месяца, следующего за месяцем смерти супруга (письмо Минфина России от 15.02.2016 № 03-04-05/8123). При этом согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предоставление двойного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. Поэтому, если женщина вступила во второй брак до смерти первого мужа, права на двойной вычет у нее не возникает. В случае выхода замуж уже после смерти первого мужа право на двойной вычет у нее будет с месяца, следующего за датой смерти супруга, по месяц вступления во второй брак.

Если у женщины было право на двойной вычет, но она его не получала, излишне удержанную из-за этого сумму НДФЛ можно вернуть. Для этого нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларации по НДФЛ за соответствующие периоды с приложением документов, подтверждающих право на вычет, и заявление на возврат излишне удержанной суммы налога (письма Минфина России от 21.02.2017 № 03-04-05/9995, УФНС России по г. Москве от 29.11.2013 № 20-14/124134@). Обратите внимание, что возвратить можно только те суммы налога, с момента уплаты которых прошло не более трех лет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Конкретного перечня документов, подтверждающих право на вычет, НК РФ не содержит. На наш взгляд, ими будут: свидетельство о смерти супруга, свидетельство о рождении дочери, справка из образовательного учреждения, в которой указаны период и форма обучения дочери.