Мифом назвал Борис Титов утверждения о малочисленности малого бизнеса в России

| новости | печать

На прошедшем в последние дни февраля Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов принял участие в специальной сессии «Слагаемые формулы успеха малого и среднего предпринимательства», организованной Министерством экономического развития и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП), и отметил эффект внедрения новых инструментов поддержки малого и среднего бизнеса для создания благоприятной деловой среды в стране. Он назвал мифом утверждения, что малого бизнеса в стране мало. По его мнению, в действительности его много, возможно, даже больше, чем во многих других странах. «Просто он нелегальный. Находится в тени», – заявил бизнес-омбудсмен. Чтобы «вывести его из тени», он предложил упростить процедуры регистрации и снятия с учета для самозанятых предпринимателей.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичёв напомнил, что в прошлом году принят приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По его словам, сформирован необходимый набор инструментов поддержки предпринимателей, в частности заработала корпорация МСП. Но ещё предстоит создать центры поддержки предпринимательства и открыть малому и среднему бизнесу возможность реализации продукции через электронные площадки в России и за рубежом.

Предприниматель из Самарской области Максим Максимов высоко оценил запущенный в прошлом году корпорацией МСП электронный «Бизнес-навигатор», которым он успешно воспользовался, в частности, в поиске недвижимости для своего бизнеса, а также детально изучил государственные и корпоративные меры поддержки малого предпринимательства и кредитные продукты.

В дискуссии приняли также участие представители общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России».