Кабмин в двухнедельный срок представит предложения о допкредитовании МСП

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил увеличить лимит программы кредитования малых и средних предприятий на дополнительные 50 млрд руб. Соответствующие предложения Минэкономразвития и Минфин подготовят в двухнедельный срок.

«Можно было бы расширить известную «программу 6,5%» по кредитованию малого и среднего бизнеса», – заявил Д. Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Программа кредитование МСП, напомнил он, создана для помощи тем малым и средним компаниям, которые ведут проекты в приоритетных отраслях – аграрно-промышленном комплексе, здравоохранении, обрабатывающих производствах и в целом ряде других отраслей.

«Я предлагаю увеличить лимит этой программы, то есть объём кредитования, на дополнительные 50 млрд рублей для выдачи кредитов региональными банками и их использования на инвестиционные цели», – цитирует «Финмаркет» премьера.

В рамках указанной программы Банк России под поручительство «Корпорации МСП» фондирует уполномоченные банки по ставке 6,5% годовых для того, чтобы они предоставляли специальные льготные кредиты под 11% годовых для предприятий малого бизнеса и под 10% годовых – для предприятий среднего бизнеса.

В конце прошлого года Д. Медведев выражал обеспокоенность в связи со снижением доли банковских кредитов МСП и призывал скорректировать экономическую политику в части доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам.