Малый и средний бизнес стал еще больше доверять банкам

| статьи | печать

За год доля российских предпринимателей, доверяющих банкам, увеличилась с 72 до 81%. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса руководителей малых и средних предприятий, проведенного аналитическим центром НАФИ в декабре 2016 г.

Большинство топ-менеджеров компаний — субъектов МСП (81%) выражают доверие банкам (полностью доверяют 21%, скорее доверяют 60%), и с декабря 2015 г. доля таковых выросла на 9 п.п. (с 72%). Не доверяют этим финансовым институтам на сегодняшний день 17% опрошенных. Стоит отметить, что по сравнению с другими финансовыми институтами, банки традиционно пользуются наибольшим уровнем доверия как среди населения, так и среди бизнес-аудитории.

На втором месте в рейтинге доверия финансовым институтам — лизинговые компании, доверие представителей малого и среднего бизнеса к которым за год значительно выросло (с 36 до 52%). Не доверяет им каждый пятый опрошенный. И более четверти затруднились ответить на вопрос.

Еще год назад второе место занимали страховые компании (50% выражали доверие), сегодня же они замыкают тройку лидеров рейтинга (доля доверяющих страховщикам — 45%). Стоит обратить внимание, что не доверяют страховым компаниям практически такое же число предпринимателей (43%).

Доверие факторинговым компаниям в декабре 2016 г. выразили 20% топ-менеджеров малых и средних компаний (в 2015 г. — 35%), и, наоборот, не доверяют им 28%. Более половины не смогли однозначно ответить на вопрос относительно доверия этой категории организаций (52%).