Электронные кальяны и испарители постигнет участь классических сигарет

| новости | печать

Депутаты Московской городской Думы предлагают ограничить потребление устройств, имитирующих курение табака. Законопроект с соответствующей инициативой поступил в Госдуму.

Документ № 104592-7 «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака» предлагает установить запрет на продажу данных устройств несовершеннолетним и запретить их использование в общественных местах (на территориях и в помещениях образовательных, медицинских организаций, учреждений культуры, спорта, на воздушных судах, в общественном транспорте, на детских площадках и на рабочих местах), а также установить ограничения на рекламу указанных устройств.

За нарушение законодательства в сфере государственного регулирования потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака, устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая и административная ответственность в соответствии с законодательством РФ, подчёркивается в законопроекте.

Авторы выражают обеспокоенность стремительно растущим количеством вейп-баров и кальянных, а также специализированных магазинов, торгующих различными устройствами, имитирующими курение табака. При этом, отмечают они, частыми покупателями в этих магазинах становятся несовершеннолетние.

Совокупный объём продаж таких устройств в России в 2014 г. превысил 110 млн долл. США (4,3 млрд руб. по среднегодовому курсу). Это в два раза больше, чем в 2013 г. (кроме того, в 2015-2017 годах ожидается ежегодный рост продаж на 50-60%). Люди, курящие вейпы полагают, что так называемое парение является эффективным способом отказа от вредного табакокурения. Однако научных исследований на этот счёт нет.

Депутаты Мосгордумы уверены, что «парение» и курение кальянов являются пропагандой курения табака и могут способствовать тому, что некурящие несовершеннолетние пристрастятся к табакокурению. Более того, используемые в вейпах испарительные смеси содержат вещества, которые при нагревании становятся токсичными и зачастую содержат в различных дозировках никотин, который является вредным.

Авторы ссылаются на исследования, доказывающие снижение иммунитета у людей, которые пользуются вейпами. Также научно доказано, что пропиленгликоль, содержащийся во многих испарительных смесях, вызывает аллергические реакций и сильное раздражение дыхательных путей.

В связи с этим, по мнению московских депутатов, представляется целесообразным законодательно закрепить понятия «устройства, имитирующие курение табака», «испарительные смеси», чтобы они объединили никотиносодержащие и безникотиновые испарительные смеси, электронные сигареты, электронные кальяны, электронные испарители, электронные парогенераторы и другие аналогичные устройства.