1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Подарок бывшему работнику

ФНС России в письме от 16.11.2016 № БС-4-11/21695@ разъяснила порядок заполнения раздела 2 формы 6-НДФЛ при выдаче бывшему работнику подарка.

Налоговики рассмотрели следующую ситуацию. Компания 20 июня 2016 г. вручила бывшему работнику подарок стоимостью 10 000 руб. Но удержать налог с суммы стоимости подарка сверх 4000 руб. она не смогла, поскольку никаких денежных выплат бывшему работнику не производила. Компанию интересовало, как должна показываться выдача подарка в разделе 2 формы 6-НДФЛ?

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ по строке 100  записывается дата фактического получения дохода. Подпунктом 2 п.1 ст. 223 НК РФ установлено, что при получении доходов в натуральной форме дата фактического получения дохода определяется как день передачи доходов в натуральной форме.

Таким образом, в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие по строке 100 нужно указать 20.06.2016. В строках 110, 120, 130 и 140 проставляется «0», поскольку компания не имеет возможности удержать налог.

Компания обязана в срок не позднее 1 марта 2017 г. сообщить бывшему работнику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.