В три этапа проходит обучение специалистов органов статистики и переписчиков, привлекаемых к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

| новости | печать

Все заместители руководителей территориальных органов Федеральной службы государственной статистики (Росстата) в субъектах РФ и начальники отделов в этих подразделениях, отвечающие за подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016), прошли специальный курс обучения. В Сочи 17 - 19 мая прошёл заключительный семинар ответственных работников региональных статистических органов Приволжского, Северо-Западного, за исключением Мурманскстата, и Центрального федеральных округов. Мурманские статистики обучались вместе с коллегами из Дальневосточного, Крымского, Северо-Кавказского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов на предыдущем семинаре, который прошёл неделей раньше, с 11 по 13 мая, тоже в Сочи. В общей сложности курс обучения прошли 170 человек.

Программа состоявшихся трёхдневных семинаров – это интенсивная учёба по 14 направлениям предстоящей кампании. В частности, по привлечению переписчиков к сельскохозяйственной переписи и организации их работы, а также порядку передачи полученных сведений в единый центр сбора информации Росстата. И, конечно, по нормативной правовой базе ВСХП-2016. Внимание слушателей было заострено также на вопросах использования планшетных компьютеров и всесторонней информационной, методической, психологической подготовки привлекаемых переписчиков.       

Прошедшие курс обучения на федеральном уровне специалисты органов статистики уже сами в конце мая - начале июня проведут семинары и курсы в каждом субъекте РФ.

Завершающий этап обучения работников статистики и непосредственно переписчиков пройдёт во второй половине июня на районном уровне, чтобы во всеоружии начать 1 июля масштабный учёт ресурсов и потенциала аграрного цеха страны.