Константин Лайкам: Первые цифры сельскохозяйственной переписи появятся в ноябре -декабре

| новости | печать

Первые предварительные данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП-2016), проводимой в этом году летом повсеместно и осенью в труднодоступных местностях, появятся в ноябре - декабре. Такое сообщение сделал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Константин Лайкам на прошедшем 18 мая в Сочи круглом столе «Переписчик XXI века. Вопросы подбора и подготовки персонала к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года». По его словам, это будут сведения о крупных сельскохозяйственных товаропроизводителях. В начале следующего года Росстат опубликует данные по крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Предварительные сведения не будут содержать итог ответов респондентов по всем пунктам опросных листов, потому что полные ответы – это огромный массив информации. Например, форма № 3 переписного листа по личным подсобным хозяйствам содержит 155 пунктов, включая, в частности, вопросы о возделываемых культурах и посевных площадях под урожай текущего года. Первые цифры покажут лишь количество разных хозяйств на селе, их распространение по регионам и муниципалитетам.    

Окончательные итоги ВСХП-2016 будут подведены к концу 2017 года, и Росстат представит полную картину по:

  • сельскохозяйственным организациям крупного аграрного бизнеса;
  • крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям;
  • личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан;
  • садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям россиян.

Пересчитать предстоит более 48 000 сельскохозяйственных организаций, почти 170 000 крестьянских (фермерских) хозяйств, около 52 000 индивидуальных предпринимателей, 77 000 садоводческих и дачных товариществ, 23,4 млн. личных подсобных хозяйств граждан.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи дадут новый импульс для принятия новых государственных мер по развитию сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей, сказал в круглом столе председатель Научно-экспертного совета при Комитете Государственной думы РФ по аграрным вопросам, кандидат экономических наук Александр Фомин. Он напомнил, что по результатам предыдущей переписи 2006 года были приняты закон о сельском хозяйстве, государственные программы развития агропромышленного комплекса, в том числе комплексного развития сельских территорий, Доктрина продовольственной безопасности.

По мнению заместителя исполнительного директора Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств (АККОР) Ольги Башмачниковой, очень важно получить достоверные сведения о реальном объёме производства сельскохозяйственной продукции, структуре сельскохозяйственного производства, новых технологиях и технике.