Константин Лайкам: Страна готова к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

| новости | печать

Такое заявление заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам сделал в понедельник, 20 июня, на церемонии оглашения итогов завершившихся конкурсов детских рисунков и фотографий, посвящённых предстоящей агропереписи. По его мнению, представленные на суд активных посетителей сайта Росстата и авторитетных жюри дают «массив информации о нашем селе, о его продукции» и отражают отношение населения к начинающейся 1 июля переписной кампании. Это служит показателем готовности не только органов статистики, но и всей страны к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016).

На оба конкурса поступили более 3600 снимков фотолюбителей и профессиональных мастеров и почти 1600 детских рисунков, поражающих буйством фантазии, художественной зрелостью юных дарований и их добрым отношением к предстоящей переписи.   

Посетители сайтов Росстата и ВСХП-2016 назвали имена авторов лучших работ – по 10 финалистов каждой номинации: среди юных художников в двух возрастных группах – 7-9 лет и 10-12 лет, у фотоавторов – среди любителей и профессионалов. Затем профессиональные жюри определили лауреатов и призёров.

Среди самых юных художников победила девятилетняя жительница Орловской области Алина Ерохина, а среди более старших талантов – Виктория Чернова из Республики Бурятия. Среди отмеченных дипломами и премиями второй и третьей степени две юные крымчанки и юные художники из Республики Коми и Нижегородской области.

Первую премию среди фотолюбителей жюри отдало жительнице Свердловской области Наталье Краевой, а среди профессионалов – Андрею Воронину из Нижнего Новгорода.

До этого Росстат провёл несколько викторин среди слушателей «Радио России». Первый этап прошёл 7 октября - 25 ноября 2015 года, второй – 3 февраля - 23 марта 2016 года. С именами лучших знатоков аграрной России можно познакомиться на сайте ВСХП-2016. Их несколько десятков, поскольку победители назывались по каждому вопросу викторины, а их было до пяти каждую среду.

Также закончился приём работ на конкурс частушек. По состоянию на 20 июня поступило 18 747 голосов от пользователей интернета за понравившееся фольклорное творчество. По числу «зрительских симпатий» лидирует крымчанин Сергей Даниленко.

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года осталось 10 дней.