Сегодня россияне впервые увидели людей в синей экипировке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

| новости | печать

Официально Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года (ВСХП-2016) стартует 1 июля, но уже сегодня, 24 июня, более 42 000 переписчиков, привлечённых Федеральной службой государственной статистики к полномасштабной учётной кампании, приступили к предварительному обходу закреплённых за ними объектов агропереписи. Началась практическая апробация знаний, полученных на интенсивных курсах обучения в этом месяце.

За неделю помощники Росстата посетят личные подворья, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей, садоводческие и огороднические товарищества, поговорят с людьми, согласуют с ними дату и время новой встречи уже для заполнения переписных листов в планшетных компьютерах или на бланках машиночитаемых документов, разъяснят цели и значение предстоящей учётной кампании. Составление графика официальных посещений чрезвычайно важно, ведь переписчикам с 1 июля по 15 августа предстоит обойти не менее 460 личных подсобных и фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. А тем, кому достались некоммерческие объединения граждан, надо переписать 644 дачных участка. Ежедневная норма – от 10 сельскохозяйственных объектов или от 14 участков в дачных кооперативах.

Применение переносных компьютеров и других современных технологий позволило Росстату почти в пять раз сократить число привлечённых переписчиков по сравнению с предыдущей сельскохозяйственной переписью десятилетней давности.

Теперь люди в синем жилете с капюшоном и различимой издалека надписью «Росстат», в лёгкой кепке в виде солнцезащитного козырька тоже синего цвета и с синим портфелем с белыми буквами «Росстат» будут каждый день появляться на улицах сёл и городов, в хуторах и дачных товариществах.

Напоминаем, что как любой представитель власти переписчики будут иметь при себе удостоверение, заверенное печатью органов статистики. А ещё они обязаны предъявлять свой паспорт. Таковы условия Всероссийской сельскохозяйственной переписи, обобщённые сведения которой не могут допустить утечки конфиденциальных индивидуальных и корпоративных данных.