Константин Лайкам: Все запланированные мероприятия по подготовке к сельхозпереписи 2016 года реализованы Росстатом в полном объёме

| новости | печать

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи, до начала которой осталось ровно 100 дней, проходит в соответствии с Календарным планом на 2014-2018 годы. «Все мероприятия, запланированные к настоящему времени, реализованы Росстатом в полном объёме», – сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам на пресс-конференции 23 марта в Интерфаксе.

Собравшимся была продемонстрирована экипировка переписчиков: синий жилет, такого же цвета кепка-козырёк и сумка-портфель. Помимо одежды, каждый переписчик будет иметь бейдж, личный паспорт и служебное удостоверение, свидетельствующее о правомочности совершения переписной процедуры.

Всего к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года (ВСХП-2016) привлекаются 60 331 переписчик – 56 197 человек для сбора сведений и 4 134 человека на обработку получаемой информации и подведение итогов. Вознаграждение каждому из них на время учётной кампании составит 16 200 – 16 800 рублей. Дневная нагрузка на переписчика – 10 личных подсобных хозяйств (либо 10 крестьянских (фермерских) хозяйств или 10 индивидуальных предпринимателей) или 10 участков в садоводческих, огороднических товариществах и иных некоммерческих объединениях граждан. В труднодоступных территориях осенью нагрузка уменьшается на три хозяйства в день или на два дачных участка.

Отдалённые территории – это 2 200 населённых пунктов в 28 субъектах РФ. В них учётная кампания пройдёт с 15 сентября по 15 ноября.

На основной территории страны ВСХП-2016 проводится с 1 июля по 15 августа.

Размер оплаты труда переписчиков остаётся стабильным, несмотря на общее десятипроцентное сокращение финансирования переписной кампании. Так, расходы на информационно-разъяснительную работы уменьшены на 30%.