Перевод нежилого помещения в жилое

| новости | печать

Как исчисляется налог на имущество физических лиц в случае перевода нежилого помещения в жилой фонд (квартира)? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 16.03.2016 № 03-05-06-01/14456.

Объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц являются жилой дом, квартира, комната, гараж, единый недвижимый комплекс, иное здание, строение, сооружение, помещение (п. 1 ст. 401 НК РФ). Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Минфин России разъяснил, что при переводе нежилого помещения в жилой фонд у налогоплательщика возник новый объект налогообложения – квартира. При этом, по мнению финансистов, если такой перевод был осуществлен в течение налогового периода, при исчислении налога возможно учитывать положения п. 5 ст. 408 НК РФ. Отметим, что согласно этой норме в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.