РСПП и корпорация МСП будут вместе формировать инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса

| новости | печать

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) создадут совместные рабочие группы с целью реализации Соглашения о взаимодействии по формированию современной инфраструктуры поддержки малых и средний предприятий. Документ о сотрудничестве объединения крупных работодателей с институтом развития подписан в пятницу, 25 марта, на расширенном заседании Федерального совета РСПП, на котором обсуждались вопросы взаимодействия регионального предпринимательского сообщества с федеральными институтами развития.

«Без стимулирования малого и среднего бизнеса мы не сможем перейти от «антикризисного выживания» к экономическому развитию, – сказал президент РСПП Александр Шохин. – В условиях существующей повышенной нагрузки на бизнес необходимо сфокусировать внимание на привлечении инвестиций, расширении рынков сбыта продукции, создании системы доступного кредитования малых и средних предприятий».

По его словам, корпорация МСП располагает серьёзным набором инструментов и значительными ресурсами для достижения этой цели. Названные им направления работы и создание благоприятного предпринимательского климата в стране станут главными направлениями соглашения РСПП и корпорации МСП.

Одним из основных блоков их совместной работы станет расширение доли участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках крупных заказчиков с госучастием посредством:

  • стимулирования встраивания небольших предприятий в производственно-сбытовые цепочки крупных заказчиков,

  • участия РСПП в создании перечня потенциальных поставщиков из числа субъектов МСП, являющихся его членами;

  • осуществления регулярного информирования предпринимателей о мерах поддержки, оказываемых корпорацией.

Для реализации подписанного соглашения будут разработаны планы-графикии установлен взаимный обмен информацией.