Андрей Турчак: Всем инвесторам в экономику области создаём одинаковые условия для старта и развития

| новости | печать

Заметным событием второго дня Недели российского бизнеса, ежегодно проводимой в Москве Российским союзом промышленников и работодателей, стала презентация экономического и инвестиционного потенциала Псковской области. Она прошла под занавес дня не на общей дискуссионной площадке, а в здании РСПП на Котельнической набережной.

Являя регион деловому миру, псковский вице-губернатор Сергей Перников заявил, что областная администрация создаёт для бизнеса не минимум условий, а потребную необходимость для работы, не делая различий между крупным, средним и малым предпринимательством. Так, на долю малого и среднего бизнеса приходится до 30% валового регионального продукта, 25% – рабочих мест, 50% – хозяйствующих юридических лиц.

В настоящее время в регионе реализуется 76 инвестиционных проектов, особое место среди которых занимает ОЭЗ «Моглино» – единственная в Северо-Западном федеральном округе особая экономическая зона промышленно-производственного типа. По словам губернатора Псковской области Андрей Турчака, уже в мае в Моглино приступят к работе пять резидентов, в том числе иностранные. «Мы рады любому инвестору и каждому предоставляем одинаковые со всеми условия для начала работы и развития производства», – подчеркнул губернатор.

А. Турчак и президент РСПП Александр Шохин подписали Соглашение о сотрудничестве региона с объединением крупных работодателей, предусматривающее соединение усилий для улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства в регионе, инициирования и продвижения инвестиционных проектов, направленных на комплексное развитие Псковщины. Это четвёртое соглашение о взаимодействии с субъектами федерации, заключённое РСПП.

Закончится Неделя российского бизнеса в пятницу шестым всероссийским форумом саморегулируемых организаций.

Напомним, что генеральным информационным партнёром Недели российского бизнеса является газета «Экономика и жизнь».