Проекты малого и среднего предпринимательства с интеграционным эффектом – приоритеты взаимодействия ЕАБР и корпорации МСП

| новости | печать

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума Евразийский банк развития (ЕАБР) и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) подписали 16 июня Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества с целью расширения доступа к кредитным ресурсам предприятий малого и среднего бизнеса. По словам подписантов, документ предусматривает приоритетное оказание финансовой помощи проектам, обладающим интеграционным эффектом.

– Речь идёт о проектах, которые внесут ощутимый вклад в процесс расширения взаимной торговли и взаимных инвестиций между странами-членами ЕАЭС, – отметил председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин. По его мнению, проекты должны предусматривать создание и развитие а)интегрированных трансграничных групп, б) совместных предприятий, в)единых рынков.

Согласно меморандуму его подписанты определят основные механизмы совместной финансово-кредитной деятельности, модели организации финансирования проектов субъектов МСП, будут осуществлять обмен аналитическими материалами и научно-исследовательскими разработками в сфере стимулирования развития малого и среднего предпринимательства. Намечены также:

  • организация вопросам расширения доли малых и средних компаний в закупках крупнейших компаний с государственным участием;

  • встраивание субъектов МСП в производственно-сбытовые цепочки предприятий крупного бизнеса, осуществляющих экспортно-импортные операции на территории государств-участников ЕАЭС.