НДФЛ при продаже автомобиля

| новости | печать

Минфин России в письме от 09.02.2016 № 03-04-05/6496 рассказал, как происходит налогообложение НДФЛ при продаже автомобиля, полученного в дар или по наследству.

Финансисты указали, что при получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества у него образуется доход, подлежащий налогообложению. При этом в случае отсутствия расходов на приобретение имущества налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 250 000 руб.

Имущественные налоговые вычеты при продаже имущества предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговой орган по окончании налогового периода. При этом в силу ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства соответствующую налоговую декларацию.

Отметим, что согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения НДФЛ освобождаются доходы от продажи имущества, не относящегося к недвижимости, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, если автомобиль, который был получен в дар или по наследству, находился на момент его продажи в собственности налогоплательщика три года и более, доход от его продажи НДФЛ не облагается, и декларацию по НДФЛ представлять не надо.