А.Улюкаев ждёт роста нефтяных цен во второй половине 2016 года

| новости | печать

По мнению главы Министерства экономического развития России Алексея Улюкаева, волатильность цены на нефть уменьшится со второй половины 2016 г., после чего нефтяные котировки вернутся к позитивной динамике.

«Я думаю, что цена на нефть будет меняться. Так считают и многие финансовые аналитики, которые предполагают, что два-три квартала ещё продлится такая высокая волатильность. Начиная со второй половины следующего года, с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью. И в целом, я думаю, что прогноз 50 (долларов за баррель) на год вполне обоснованный», – цитирует «ТАСС» слова министра, сказанные телеканалу «Россия 24».

В законе о федеральном бюджете на 2016 г., принятом Госдумой 4 декабря, цена на нефть заложена в размере 50 долл. за баррель.

Также А.Улюкаев отметил, что спад инвестиций в основной капитал по итогам 2015 г. будет не больше чем на 7%. Нынешний прогноз Минэкономразвития составляет 9,9%.

«У нас прогноз – (спад на) 9,9%, а, похоже, будет не больше чем на 7%. Опять же, важна не сама цифра – на 7% тоже плохо, – а то, что вдруг в третьем квартале проявился инвестиционный потенциал», – сказал он.

По словам министра, этому есть «секторальное объяснение»: наибольшие инвестиции были в топливно-энергетическом комплексе. «Там сформировался хороший финансовый результат. Я пока не могу дать оценку, насколько стабильна инвестиционная мотивация. Но в любом случае то, что инвесторы их осуществляют, – это очень здорово», – добавил А.Улюкаев.

При этом ранее предполагалось, что сначала восстановится потребительский спрос, а потом инвестиционный, а на деле получается наоборот, продолжил он.

«Это очень интересный феномен. И для меня это, боюсь сглазить, – источник некоего оптимизма. Потому что потребительский рост – это рост доходов и одновременно рост издержек, что сужает финансовую базу бизнеса. А инвестиционный рост означает возможность постоянного развития. Мы должны пройти фазу инвестиционного роста. И то, что стало вдруг происходить в сентябре-октябре с оценками по инвестициям, – неожиданно», – подчеркнул глава МЭР.

По данным ежемесячного мониторинга МЭР, инвестиции в основной капитал в РФ с очисткой от сезонности в октябре впервые с начала года вышли в плюс и выросли на 0,4%.

Напомним, что бюджетом на следующий год отменяется действие бюджетного правила, согласно которому максимальный уровень расходов определяется исходя из средней за предыдущие три года цены на нефть. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, цена на нефть в среднесрочной перспективе должна быть на уровне 50 долл. за баррель, из этого и нужно исходить при формировании нового бюджетного правила.