Новое бюджетное правило рассчитают из цены на нефть в 50 долл. за баррель

| новости | печать

Министр финансов РФ Антон Силуанов прогнозирует цену на нефть в среднесрочной перспективе на уровне 50 долл. за баррель. Из этого, по его словам, нужно исходить и при формировании нового бюджетного правила.

«Мы считаем, что нам нужно новое бюджетное правило, исходя из цены на нефть как максимум $50 за баррель, поскольку мы видим, что такая цена, скорее всего, и будет в среднесрочной перспективе», – заявил министр, выступая на II Международном форуме Финансового университета.

Он отметил, что темпы роста мировой экономики снижаются, МВФ уже трижды ухудшал свой прогноз по динамике мирового ВВП.

«Последняя корректировка была 3,1%, сейчас мы считаем, что по этому году будет примерно 2,9% роста мировой экономики. Все эти три корректировки шли на снижение темпов экономического роста. Прогнозы постоянно меняются в худшую сторону, поэтому говорить о том, что спрос на нефть и соответственно динамика цен улучшатся, нам сейчас просто не приходится», – приводит «Финмаркет» слова министра.

По данным на вторник, 24 ноября 2015 г., на 11:08 по Москве стоимость январского фьючерса WTI увеличилась на 1,01% – до 42,14 долл. за баррель. Баррель нефти Brent подрос на 1,07% и составил 45,31 долл.

Напомним, что правительство России в сентябре этого года решило приостановить действие бюджетного правила в 2016 г. В 2017 г. оно возобновит работу, но уже в модифицированном виде.

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев солидарен с руководителем финансового ведомства, на его взгляд «цена на нефть в 50 долл. за баррель продлится годы».