10 долл. за баррель нефти нереалистичный сценарий – МЭР

| новости | печать

Министерство экономического развития России, по сообщению замглавы МЭР Олега Фомичева, не рассматривает падение цены на нефть до 10 долл. за баррель в 2016 г. как реалистичный сценарий.

«Цена в 10 долларов не является реалистичной в рамках нашего прогноза», – передают «РИА Новости» слова О. Фомичева, сказанные в кулуарах Красноярского экономического форума.

Базовый макропрогноз МЭР исходит из цены на нефть в 50 долл. с ростом экономики на 0,7%. В принятом федеральном бюджете на текущий год цена на нефть также составляет 50 долл. за баррель. Однако, по данным «Ведомостей», Минэкономразвития разработало сценарные условия, исходя из цены нефти в 40 долл. за баррель, которые предполагают падение экономики в текущем году на 0,8%.

Недавно Центральный банк России пересмотрел прогноз развития экономики в худшую сторону. В рисковом сценарии цена на нефть в 2016 г. составляет 25 долл. вместо 35 долл., базовом – 35 долл. вместо 50 долл. за баррель.

По расчётам Министерства экономического развития РФ, инфляция в 2016 г. при цене на нефть в 25 долл. за баррель будет выше, чем в базовом прогнозе (цена нефти – 50 долл., инфляция – 6,4%), но всё равно останется меньше 10%.

Стоит отметить, что по прогнозам аналитиков, цены на нефть в IV квартале 2016 г. могут вырасти примерно на 50% по сравнению с текущими котировками на фоне сокращения предложения и роста спроса. А вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает подорожания барреля нефти через 3 года до 60 долл.