В первом чтении принят законопроект о сроке рассмотрения претензий операторами связи

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ приняла в первом чтении законопроект № 789563-6 «О внесении изменений в статью 55 Федерального закона «О связи».

Документ, подготовленный депутатами Госдумы, предусматривает уменьшение срока рассмотрения оператором связи претензий в случае неисполнения им или ненадлежащего исполнения обязательств по договору об оказании услуг связи до 30 дней.

В тоже время, законопроектом установлено, что с учётом сложных технологических и организационных особенностей оказания услуг связи срок рассмотрения претензий, связанных с оказанием услуг междугородной и международной связи, а также услуг подвижной радиотелефонной связи в роуминге будет составлять 60 дней.

На сегодняшний день в соответствии с п. 7 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» претензия пользователя услугами связи должна быть рассмотрена оператором связи не позднее чем через 60 дней со дня её регистрации.

Однако, по мнению авторов законопроекта, это необоснованно долгий срок. В качестве примера они приводят сроки рассмотрения обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, которые составляют 30 дней. А также устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, устанавливающий, что перевозчики обязаны рассматривать претензии, связанные с осуществлением перевозок и багажа, также в тридцатидневный срок (со дня получения соответствующей претензии).