Выплаты за изобретения и страховые взносы

| новости | печать

Облагаются ли страховыми взносами вознаграждения, выплачиваемые организацией работникам-авторам за использование их служебных изобретений в производстве? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда России от 17.09.2015 № 17-3/В-469.

Если выплата организацией вознаграждений работнику как автору служебного изобретения предусмотрена трудовым договором с ним, коллективным договором, то такие вознаграждения подлежат обложению страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.

В случае выплаты вознаграждений работнику как автору служебного изобретения на основании отдельного гражданско-правового договора о выплате вознаграждения необходимо учитывать следующее.

Если в трудовом договоре с работником определено, что в его трудовую функцию входит творческая работа, результатом которой является, в частности, создание объекта авторского права — служебного изобретения, то вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику, являющемуся его автором, по договору о выплате вознаграждения, также являются объектом обложения страховыми взносами на основании ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений.

Если же получение служебного изобретения как некоего результата не закладывается в трудовые функции работника и не носит запланированный характер, то вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику — автору служебного изобретения по договору о выплате вознаграждения, не подлежат обложению страховыми взносами, поскольку не относятся к выплатам за выполнение трудовых обязанностей и выплатам на основании договоров, поименованных в ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.